Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   
Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

В рамках недели МО художественно-эстетической направленности, в детском объединении «Рукодельница» 18 марта 2019г. прошел мастер-класс по теме «Мама, бабушка и я рукодельная семья»

Участниками мастер-класса стали родители, бабушки и внуки.

Педагог, Заикина Г.А. познакомила всех с обрядами и традициями на Руси. Когда-то неотъемлемой частью воспитания девочек на Руси было рукоделие. Умение прясть, ткать, шить, вязать, вышивать закладывалось в детстве. Искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все - от крестьянки до царицы.

История рукоделия на Руси началась еще в раннее Средневековье.

В эпоху Петра I мастерицы обрели еще более высокий статус. На базарах начали продаваться европейские прялки и другие товары, делающие жизнь крестьянок чуть легче.

Весьма устойчивая традиция рисует “примерных”, т. е. домовитых, трудолюбивых женщин и девушек Древней Руси всего чаще занятыми за прялкой. Действительно, в старину первейшей обязанностью женщины, помимо приготовления пищи, было обшивать всех членов семьи.

Самые старшие участники мастер-класса так же отметили, что нелёгкий женский труд был уделом не только жён и дочерей простого народа, но и женщин из самых знатных и богатых княжеских и боярских семей.

Галина Александровна научила участников мастер-класса плести русский национальный пояс.

Пояс — древнейший из аксессуаров или элементов. Всегда имел не только чисто функциональное, но и декоративное значение. Пояс дарили при рождении, на 40-й день вместе с рубашкой, нательником, крестиком. Говорили, что в старину “без пояса, как без креста” даже нельзя было выйти на улицу. Считалось, что отсутствие пояса было характерно только для потусторонних существ. Изготавливались пояса из кожи, льна, шёлка, парчи, золота, серебра, бархата, шерсти, шерстяных ниток. Длина пояса: от 1 до 5 метров. Ширина: от 1 до 25 сантиметров. Женские пояса длиннее мужских. Способы подвязывания: спереди, сбоку, сзади. Женщины — под грудью, по талии, под животом. Мужчины — под животом.

Цель мастер-класса – приобщение мам, бабушек и детей к совместному рукодельному творчеству – была достигнута.

Педагог дополнительного образования Заикина Г.А.

master-klass

master-klass

   

Версия для слабовидящих  

   

Информационно-образовательные ресурсы  

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

pravo_gov_ru.jpg

navigator1

Закон о персональных данных 519-ФЗ 30.12.2020

 qr

 

qr code cvr

 

Ваше мнение фомирует официальный рейтинг организации:

qrcode

https://bus.gov.ru/

 

vdp161

   

Ответственный за сайт:  

Мартыненко Н. В.

тел.: +7(928) 778-22-20;

E-mail: n1kitamart@mail.ru

пн-пт - 08:00-17:00;

Значок вк (вконтакте) в png формате

   

Login Form  

   
© Copyright © , МБОУДО Егорлыкский Центр внешкольной работы, 2016