Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   
nachodki.ru интернет-магазин

В рамках недели МО научно-технической направленности 10 апреля 2019 года, педагог Олейникова О.А. провела мастер-класс по теме «Деревянная брошь». Участниками мастер-класса стали педагоги Егорлыкского Центра внешкольной работы.

Олейникова О.А. познакомила всех с историей создания броши. Некоторые источники небезосновательно утверждают, что брошь начали носить ещё в далёком бронзовом веке. Вплоть до 13 века брошь, какою мы её знаем, практически не встречалась. Она пришла несколько позже на подмену столь модной в то время фибуле, которая выглядела, как шпилька. Создание броши современного образца приписывают некой мадам де Савиньи, которая на момент создания броши в 17 веке находилась при дворе самого Людовика XIII.

Часто можно заметить, что форма брошек напоминает виды разных насекомых, началось такое увлечение этимологией, ещё в середине далёкого 19 века. Ювелиров тогда очень привлекала красота и оригинальность строения разных букашек.

Фабричное производство брошек и других подобных украшений началось только в 20 веке, а способствовали этому, специальные химические вещества и механизация производства. В 50-х броши стали украшать золотыми оправами, а также драгоценными камнями, такими, как бриллианты, аметисты и топазы. 70-ые годы ознаменовались новинками, как в самом технологическом процессе изготовления украшений, так и в материалах из которых данные украшения делались. Теперь изготовители не ограничивались, делая броши в виде булавок и иголок. Модными на то время стали броши-значки, броши-браслеты и даже броши для обуви.

Брошь сегодня.

На сегодняшний день брошь является неотъемлемой частью одежды многих почитательниц моды, хотя несколько лет назад её считали атрибутом гардероба пожилых дам. Современность вынуждает дизайнеров использовать новые материалы, которые гораздо дешевле своих предшественников, к таким относят пластмассу, ткань и войлок. На смену бриллиантам, топазам и т.д. пришли циркон, искусственный жемчуг и многие другие материалы. Броши различают также по характеру их обработки, бывают – ажурные, гладкие, эмалевые и броши-камеи.

Хорошая брошь может не только подчеркнуть и украсить образ своей обладательницы, но и стать самой яркой и характерной чертой.

Педагог дополнительного образования Олейникова О.А.

master-klass

master-klass

   

Версия для слабовидящих  

   

Информационно-образовательные ресурсы  

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

pravo_gov_ru.jpg

navigator1

Закон о персональных данных 519-ФЗ 30.12.2020

 qr

 

qr code cvr

 

Ваше мнение фомирует официальный рейтинг организации:

qrcode

https://bus.gov.ru/

 

vdp161

   

Ответственный за сайт:  

Мартыненко Н. В.

тел.: +7(928) 778-22-20;

E-mail: n1kitamart@mail.ru

пн-пт - 08:00-17:00;

Значок вк (вконтакте) в png формате

   

Login Form  

   
© Copyright © , МБОУДО Егорлыкский Центр внешкольной работы, 2016