Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   
Бесплатные шаблоны Joomla

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Ежегодно в Егорлыкском Центре внешкольной работы функционирует летний оздоровительный лагерь «Лотос». Его летопись и история накопила много интересных фактов и событий, обучающиеся с желанием его посещают.

leto-lager

Администрация МБОУ ДО ЕЦВР ставит перед собой задачу вовлечения в лагерь с дневным пребыванием в первую очередь обучающихся Центра следующих категорий: детей-сирот, ребят из многодетных, малообеспеченных, асоциальных семей, детей «группы риска».

Один из актуальных вопросов организации работы летнего лагеря – его кадровое обеспечение. В Центре работает сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы, сплочение детского коллектива, оздоровление и занятость воспитанников.

Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но педагоги ЦВР убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.

Организация досуга, игровая деятельность побуждают к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

Большое внимание уделяется пропаганде безопасного дорожного движения и правил техники безопасности обучающихся. В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми.

Летние каникулы – это время нравственной закалки детей, их духовного обогащения, пробы сил в труде со взрослыми, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе.

И в то же время летние каникулы – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. Увлекаясь проведением физкультурных праздников, спортивных игр, мы не забываем о ежедневных утренних зарядках. Воспитательная работа включает в себя тематические экскурсии, мастер-классы, беседы с сотрудниками ОМВД России по Егорлыкскому району ПДН, ВДПО, а так же увлекательные мероприятия совместно с районной детской библиотекой.

Лето – благодатное время для изучения героических традиций Родины, подвигов народа. Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, воспитанники посещают памятные места нашей станицы, возлагают цветы в знак уважения воинов, защищавших нашу Родину. В этот день в лагере проводятся викторины, военно-спортивная игра. Ко Дню России, 12 июня, воспитатели рассказывают детям о символике России, об истории праздника.

В лагере проводится много коллективных мероприятий, где все тесно взаимодействуют, работают и отдыхают вместе. Иногда дети, которые пассивны в школе, становятся в лагере активными, увлечёнными и заинтересованными.

Оздоровительные составляющие жизни летнего лагеря в ЦВР – это оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание, гигиенические навыки и правильный образ жизни.

В начале работы лагеря каждый год медицинский работник измеряет рост, взвешивает детей, а в конце смены проводится повторный осмотр ребят. Дети подрастают, оздоравливаются, и мы взрослые радуемся этой положительной динамике. Значит, наша работа проходит не зря, ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс становится взрослее.

Система работы по организации оздоровительного лагеря в ЦВР, сочетающая развитие и воспитание детей с оздоровительным отдыхом даёт позитивные результаты.

Щеголькова Л.Б., начальник летнего оздоровительного лагеря «Лотос» МБОУ ДО ЕЦВР

leto-lager

leto-lager

leto-lager

leto-lager

leto-lager

leto-lager

leto-lager

leto-lager

   

Версия для слабовидящих  

   

Информационно-образовательные ресурсы  

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

pravo_gov_ru.jpg

navigator1

Закон о персональных данных 519-ФЗ 30.12.2020

 qr

 

qr code cvr

 

Ваше мнение фомирует официальный рейтинг организации:

qrcode

https://bus.gov.ru/

 

vdp161

   

Ответственный за сайт:  

Мартыненко Н. В.

тел.: +7(928) 778-22-20;

E-mail: n1kitamart@mail.ru

пн-пт - 08:00-17:00;

Значок вк (вконтакте) в png формате

   

Login Form  

   
© Copyright © , МБОУДО Егорлыкский Центр внешкольной работы, 2016